ГоловнаПолітика

Депутат Янукович просит Азарова отменить спецпошлины на авто

Политик не увидел положительного результата.

Депутат Янукович просит Азарова отменить спецпошлины на авто
Фото: Макс Левин

Народный депутат Виктор Янукович повторно обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно отмены спецпошлин на импорт автомобилей.

Об этом сообщила пресс-служба народного депутата Виктора Януковича.

"Как народный депутат и первый вице-президент FAU (Автомобильная федерация Украины), я продолжаю настаивать на том, что дополнительные импортные пошлины не приведут ни к чему, кроме роста цен на автомобили и недовольству украинских покупателей. Поэтому, опираясь на единодушное мнение членов FAU и позицию экспертов, я повторно обратился к премьер-министру Николаю Азарову с предложением отменить введенные меры. Автомобиль не должен быть роскошью", - заявил Янукович.

Он считает, что спецпошлины на импорт автомобилей не принесли положительного результата.

"С момента введения спецпошлин прошло уже 3 месяца - достаточный срок, чтобы понять, насколько эффективной была эта мера для развития национального автопрома. Результаты разочаровали. Сейчас продажи автомобилей "национального производителя" существенно уменьшились по сравнению с 2012 г.", - заявил депутат.

По его мнению, дополнительные пошлины негативно отразились на экономическом сотрудничестве Украины с Турцией и вызывают напряжение в отношениях со странами ЕС и в дальнейшем могут крайне негативно отразятся на автомобильном рынке Украины.

Как известно, в Украине 13 апреля, вступили в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто.

Украинские автопроизводители считают, что спецпошлины на импорт авто позволят защитить внутренний рынок и дадут возможность ему активно развиваться.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram