ГоловнаПолітика

Украина проигнорировала рекомендации Венецианской комиссии по выборам

Минюст учел две из десяти рекомендаций комиссии

Украина проигнорировала рекомендации Венецианской комиссии по выборам
Фото: Макс Левин

Министерство юстиции проигнорировало большинство рекомендаций Венецианской комиссии относительно изменений избирательного законодательства. Из десяти пожеланий комиссии в доработанном законопроекте полностью отображены только два.

Законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов вынесен на общественное обсуждение уже во второй раз, пишет Коммерсантъ-Украина.

Впервые документ был обнародован еще в апреле, после чего он получил предварительную оценку Венецианской комиссии, отмечает издание.

Из десяти рекомендаций ВК в Минюсте учли только критику комиссии по поводу отсутствия мер для более активного участия женщин в выборах и завышенного максимального количества избирателей на участках. В обновленном законопроекте предлагается учесть, что в уставе политической партии обязательно должен быть предусмотрен "размер квот, определяющий минимальный уровень представительства женщин и мужчин в избирательном списке кандидатов в народные депутаты". Кроме того, в законопроекте предусмотрено уменьшение максимального количества избирателей на участках с 2,5 тыс. до 2 тыс. Согласно документу, количество избирателей на небольших участках составит от 20 до 500 человек, на средних - от 500 до 1,2 тыс., на крупных - от 1,2 тыс. до 2 тыс. избирателей.

В оппозиции скептически отнеслись к нововведениям. "Минюст выбрал только то, что было выгодно. Основная часть требований осталась неучтенной", - заявил народный депутат Владимир Бондаренко (Батькивщина).

В Партии регионов пожелания Венецианской комиссии называют спорными. "Невозможность участвовать в выборах, имея судимость - это норма Конституции, хотя вопрос дискуссионный. Нельзя, чтобы человек не мог восстановить свои конституционные права, если он попал в неприятность", - отмечает народный депутат Владимир Олийнык (Партия регионов). Он допустил, что требования Венецианской комиссии к избирательной системе в будущем могут быть учтены.

Напомним, в июне, Венецианская комиссия приняла заключения в отношении изменений в Конституцию Украины касательно основ правосудия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram