ГоловнаПолітика

Евроинтеграция Украины не должна зависеть от дела Тимошенко - экс-глава МИД Франции

В Украине достаточно опытных политиков, которые могут осуществить интеграцию государства в Евросоюз, считает француз.

Евроинтеграционный процесс Украины не должен зависеть от дела Юлии Тимошенко.

Такое мнение высказал экс-министр иностранных дел Франции Ролан Дюма на встрече с членом межпарламентской группы Украина-Франция, народным депутатом Алексеем Азаровым.

«Перспектива вхождения в Европейский союз, которую Украина открывает для себя, блокируется именно этой проблемой (уголовное наказание Тимошенко – авт.)», - подчеркнул Ролан Дюма. В то же время он добавил, что не понимает, «почему она возведена в такой ранг».

«Это - внутренняя проблема Украины», - уверен экс-министр.

Ролан Дюма также подчеркнул, что в Украине достаточно опытных политиков, которые могут осуществить интеграцию государства в Евросоюз. «Я не хотел бы советовать украинцам, что им делать, чтобы Украина вошла в ЕС. Главное, чтобы украинцы между собой достигли единства... Европа находится в постоянном развитии. Также Европа положительно относится к внедрению новых стран в Евросоюз», - отметил экс-глава МИД Франции.

Алексей Азаров, подводя итоги встречи, сообщил журналистам, что Ролан Дюма уверен в положительных для Украины итогах Вильнюсского саммита ЕС. «Он высказал предположение, что Украина на правильном пути, и достаточно высокие сегодня шансы у нас, чтобы в Вильнюсе было подписано соглашение об ассоциации. Это - самый главный меседж, который я сегодня получил, и, надеюсь, что все будет так», - сказал Азаров.

Народный депутат напомнил, что Ролан Дюма долгое время возглавлял МИД Франции, а затем был председателем Конституционного совета Франции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram