ГоловнаПолітика

Оробец собирается жаловаться в Европейский суд

От мужа депутата требуют уплатить около 24 млн грн.

Оробец собирается жаловаться в Европейский суд
Леся Оробец
Фото: Дмитрий Алексеенко

Депутат от «Батькивщина» Леся Оробец не исключает подачу жалобы в Европейский суд по правам человека в связи с уголовным преследованием ее мужа - Александра Омельчука.

Об этом она заявила в комментарии Тиждень.ua.

От мужа, как отмечает Оробец, требуют уплатить около 24 млн грн «якобы за уклонение от уплаты налогов в особо больших размерах».

«Адвокаты фирмы мужа обратились с кассационной жалобой к Высшему админсуду с требованием упразднить неправомерные решения предыдущих судебных инстанций, а до рассмотрения дела по сути приостановить действие налоговых претензий», - сообщила Оробец.

По его словам, кассационное производство ВАСУ открыл, но «в ходатайстве приостановить действие высосанных из пальца налоговых решений ожидаемо отказал с абстрактным объяснением «в связи с нецелесообразностью и отсутствием достаточных доводов».

Оробец добавила, что чем скорее украинский суд поставит точку по делу, тем скорее его будут рассматривать в Европейском суде по правам человека.

Напомним, 20 июня Оробец заявила, что ее муж был вынужден выехать за границу из-за преследований семьи. Такое решение, по ее словам, было предопределено тем, что была проиграна апелляция по уголовным делам относительно компании «Феникс Капитал», председателем совета директоров которой является муж Оробец.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram