ГоловнаПолітика

СБУ предложила устранить лазейки для коррупции в законе о госзакупках

По данным спецслужбы, убытки бюджету составляют 35-52 млрд грн.

СБУ предложила устранить лазейки для коррупции в законе о госзакупках

Служба безопасности Украины предложила Кабмину внести изменения в закон о госзакупках, чтобы побороть коррупцию в этой сфере.

Соответствующее письмо №149 от 11.04.2013 "О криминализации сферы государственных закупок" глава СБУ Александр Якименко направил на имя премьера Николая Азарова, передает ZN.UA.

Как говорится в письме, "от 50 до 75% бюджетных ассигнований во время процедуры госзакупок осваивается с многочисленными нарушениями. Из-за коррупционных сделок в сфере госзакупок убытки составляют 10-15% (35-52,5 млрд грн) расходной части госбюджета ежегодно".

СБУ выделяет три "основных проблемных аспекта" проведения госзакупок.

Во-первых, "отдельные нормы действующего законодательства еще больше способствуют коррупционным проявлениям для овладения бюджетными средствами".

Среди них СБУ называет "освобождение значительной части госпредприятий от обязательного использования процедур закупок во время приобретения товаров, работ и услуг". Такое использование является обязательным лишь при закупках, которые госпредприятия проводят за бюджетные средства.

Кроме того, "расширен перечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется действие" профильного закона, "отменено положение о типовой форме договора", а порядок проведения проверок госзакупок отныне устанавливается Кабмином, а не Госфининспекцией Украины.

Во-вторых, Госказначейство ввело дополнительные процедуры для получения средств из госбюджета. В частности, с сентября 2012 года было введено обязательное согласование платежей из спецфонда госбюджета региональными представительствами Министерства финансов. Как следствие, из-за отсутствия согласования не была осуществлена оплата уже выполненных договоров. Эти обязательства были перенесены как кредиторская задолженность на 2013 год.

Наконец, из-за перечисления бюджетных средств в конце года "заказчики не могут их эффективно освоить, а качество и прозрачность проведения госзакупок существенно снижается".

Для устранения предпосылок злоупотреблений в сфере госзакупок СБУ предлагает внести следующие изменения в закон о госзакупках:

- обязать госпредприятия обнародовать результаты госзакупок за собственные средства, а также "во время оценки заказчиками предложений конкурсных торгов обязательно проверять у участников наличие собственных производственных мощностей, материально-технической базы, а также квалифицированных кадров".

Согласно поручению премьера Николая Азарова, АМКУ, МВД, Минфин и Минэкономразвития Украины предоставили свою оценку предложений, выдвинутых СБУ.

Напомним, что закупки госпредприятий за собственные средства были выведены из-под действия профильного закона в июле 2012 года голосами Партии регионов, КПУ и фракции Народной партии Владимира Литвина. Соответствующий закон был подписан Виктором Януковичем, несмотря на возражения представителей ЕС, общественных организаций и СМИ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram