ГоловнаПолітика

Рада приняла скандальный закон о векселях

Законопроект поддержал народный депутат от "Батькивщины" Василий Кравчук.

Рада приняла скандальный закон о векселях
Фото: Макс Левин

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу и в целом законопроект № 2290а, инициированный народным депутатом от Партии регионов Валерием Омельченко, которым предлагается реструктуризировать в бюджете 2013 года фактическую задолженность с помощью казначейских векселей доходностью до 5%.

За проекта закона проголосовали 246 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Отметим, в том числе законопроект поддержал народный депутат от "Батькивщины" Василий Кравчук, передает РБК-Украина.

Согласно закону, предлагается предоставить право Кабинету министров реструктуризировать фактическую бюджетную задолженность по определенным им расходами государственного бюджета, которая возникла по состоянию на 1 января 2013 г. в установленных им объемах, путем выдачи финансовых казначейских векселей сроком обращения до 5 лет, с доходностью 5%.

Право выдачи таких векселей предоставляется органам, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, на основании полученных выводов соответствующих органов государственной налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению из бюджета, по заявлению налогоплательщиков выдавать им указанные в выводах суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость путем выдачи финансовых казначейских векселей в соответствии с порядком, определенным Кабинетом министров Украины.

Напомним, что оппозиционные фракции и ряд внефракционных депутатов не участвуют в голосованиях, пока не будут восстановлены в правах лишенные мандатов Павел Балога и Александр Домбровский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram