ГоловнаПолітика

Тимошенко в День Конституции выразила украинцам соболезнование

Экс-премьер призвала граждан жить в согласии с совестью государства.

Тимошенко в День Конституции выразила украинцам соболезнование

Экс-премьер и лидер оппозиции Юлия Тимошенко считает День Конституции "днем потенциальных возможностей страны".

Об этом говорится в ее обращении к украинцам в связи с Днем Конституции, обнародованном на персональном сайте Тимошенко.

"Сегодня у меня сложные чувства. Впервые в этот день мне никого не хочется поздравлять с праздником. Наоборот, возникло желание выразить всем нам, а главное - нашей Конституции, глубокое соболезнование", - отметила Тимошенко.

Основаниями для этого экс-премьер считает то, что гарант Конституции унижает и попирает ее с особым вдохновением, а Конституционный суд освящает своими решениями самое грубое и циничное надругательство над ней.

"Конституцию не уважают, ее положений не придерживаются ни депутаты, ни министры, ни чиновники. Граждане уже просто не верят в ее силу", - добавила она.

"Но я решила сегодня всех нас все-таки поздравить, потому что наша Конституция, несмотря ни на что, у нас есть, - продолжает Тимошенко. - Пока ее не изуродовали и не подстроили под себя современные политические вандалы, этот праздник Конституции является Днем потенциальных возможностей нашей страны. И только от нас зависит, будут ли они реализованы".

Экс-премьер считает Конституцию совестью государства. "И пока мы не научимся жить в согласии с совестью, мы не получим государство, уважающее всех нас, своих граждан", - заключила она.

Напомним, в своем поздравлении Президент Виктор Янукович пообещал, что готовящаяся новая Конституция будет более демократичной.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram