ГоловнаПолітика

Дело Тимошенко не должно стать тормозом, - Президент Литвы

Грибаускайте опасается, что экс-премьер - заложник "определенного процесса в стране"

Дело Тимошенко не должно стать тормозом, - Президент Литвы
Фото: www.lrp.lt

Дело экс-премьер министра Юлии Тимошенко может символизировать более широкие процессы, происходящие в Украине.

Об этом BNS по телефону из столицы Словакии, где проходит встреча глав стран Центральной Европы, заявил президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Я понимаю, что один человек не должен быть тормозом (интеграции в ЕС - BNS), но если этот человек и его дело символизирует определенный процесс в стране, а некоторые государства и видят это дело так, то это совершенно иная проблема", - заявила она.

Во встрече участвуют 19 президентов стран ЕС, и глава Евросоюза Герман Ван Ромпей, также - Президент Украины Виктор Янукович.

По словам Грибаускайте, на этой встрече она намерена провести "подготовительные беседы" и начать дела для вильнюсского саммита, который состоится в ноябре".

На осеннем саммите в Вильнюсе, как ожидается, будет подписан договор между ЕС и Украиной, а также с Молдавией.

"Ведутся успешные беседы, и мы полагаем, что у обеих стран действительно неплохие перспективы. Я хочу порадоваться тому, что только с Молдавией мы завершили переговоры по договору о свободной торговле, поэтому в Вильнюсе вероятно уже парафирование этого договора. Ну и, конечно, я пытаюсь объединить фронт, как я это сама называю, или совместную группу стран, которые действительно поддерживают устремления Украины, чтобы в Вильнюсе было как можно больше стран, которые готовы поддержать перспективу подписания договора об ассоциативном членстве Украины в ЕС", - сказала президент.

"Конечно, мы напоминаем Украине, что одностороннего движения нет, необходимо, чтобы и Украина далее стремилась и спешила с реализацией правовых реформ и обеспечила права человека", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, "эти участники, которые сегодня находятся в Братиславе и господин Герман Ван Ромей, президент Совета ЕС - мы все ясно осознаем и наши мнения по перспективам Украины в ЕС в большой степени совпадают".

Напомним, Даля Грибаускайте известна своей достаточно принципиальной позицией относительно политического преследования представителей оппозиции в Украине. Она не раз заявляла, что стране может грозить политическая изоляция, если ситуация не изменится. Также, напомним, год назад Грибауйскайте встречалась с Юлией Тимошенко в больнице.

Отметим также, что вчера стало известно об отмене визита премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса в Украину. Причины такого решения украинским властям не сообщили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram