ГоловнаПолітика

Табачник объявил кощунственными идеи "Свободы" насчет ВОВ

Министр расценил законопроект депутатов как "политическое насилие над историей".

Табачник объявил кощунственными идеи "Свободы" насчет ВОВ
Фото: www.investgazeta.net

Министр образования Дмитрий Табачник раскритиковал законопроект депутатов от фракции "Свобода" о запрете термина "Великая Отечественная война".

"Любое политическое насилие над историей обречено на провал. По моему мнению, это абсолютно политиканский, кощунственный законопроект", - сказал он журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

По его мнению, в истории много терминов, которые не подлежат ревизии, потому что они стали частью исторической науки.

Нам с коллегами удалось за последние годы восстановить память об Отечественной войне - в первую очередь, вернуть правду о войне в школьные учебники, конспекты, методические пособия для учителей

— Дмитрий Табачник, министр образования

Табачник отметил, что в украинских школах отдельно изучают и Великую Отечественную войну, и Вторую мировую войну, и выразил сожаление, что люди с высшим образованием не различают Великую Отечественную и Вторую мировую войну.

Как сообщалось, народные депутаты Украины Ирина Фарион и Юрий Михальчишин (фракция "Свобода") предлагают изъять термин "Великая Отечественная война" из украинских нормативно-правовых актов и учебной литературы для школ и вузов как искажающий историческую правду.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram