ГоловнаПолітика

В Кабмине готовятся к наводнению на украинском участке Дуная

Межведомственной штаб круглосуточно мониторит ситуацию, угроз пока нет.

В Кабмине готовятся к наводнению на украинском участке Дуная
Фото: www.tourdnepr.com

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям отправила 1200 своих работников и 400 единиц спецтехники в места возможного подтопления на украинском участке Дуная.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время выездного совещания Межведомственного оперативного штаба на наиболее паводкоопасных участках Дуная в Одесской области.

«Гидротехнические сооружения украинского участка Дуная приведены в высшую степень готовности для приема большого количества воды, движущейся из Западной Европы», - подчеркнул он.

Вилкул отметил, что по оценкам экспертов ситуация на Дунае не несет масштабной угрозы. Сейчас наблюдается незначительное повышение уровня воды в реке на 1-10 см в сутки, которое не является опасным. «Под руководством межведомственного штаба все аварийно-оперативные службы приведены в высшую степень готовности для оперативного реагирования на возможные опасные ситуации и недопущения подтоплений населенных пунктов», - сказал Вилкул.

По его словам, межведомственной штаб круглосуточно мониторит ситуацию.

«С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций при пропуске паводка на реке Дунай в Одесской области, межведомственной штаб проводит круглосуточный мониторинг ситуации в регионе. Ситуация подробно проанализирована. Составлен план действий. Спрогнозировано приток воды, объем и время ее прибытия», - отметил глава межведомственной комиссии.

В выездном совещании также приняли участие председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских, председатель Государственного агентства по водным ресурсам Украины Василий Сташук, заместитель председателя Одесской областной госадминистрации Валерий Матковский.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram