ГоловнаПолітика

Главу "Энергоатома" заподозрили в растрате миллиона гривен

Виссариона Кима пока отпустили под залог

Главу "Энергоатома" заподозрили в растрате миллиона гривен
Виссарион Ким
Фото: www.uaenergy.com.ua

Исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом", компании-оператора всех четырех действующих АЭС Украины, Виссарион Ким стал подозреваемым в уголовном производстве о превышении полномочий.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя главного следственного управления МВД Украины.

"По решению следственного судьи Виссарион Ким отстранен от должности. Он отпущен под залог", - сказал он.

По словам собеседника агентства, Киму инкриминируют то, что, будучи главой Южно-Украинской атомной электростанции, он превысил полномочия и подписал договор о ремонте машинного зала на сумму, распоряжаться которой не имел права.

"Он, будучи главой атомной электростанции, перечислил деньги одному из ООО - сумма там больше миллиона гривен - за работы, которые общество не выполняло, и в выполнении которых не было необходимости", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, Киму вручили уведомление о подозрении в превышении власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями.

Максимальная санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Украины - до десяти лет лишения свободы. Представитель МВД добавил, что в ближайшее время обвинительный акт и материалы уголовного производства будут направлены в суд.

Правительство назначило Кима генеральным директором Южно-Украинской АЭС в 2007 году. В августе 2012 года Кима назначили исполняющим обязанности президента НАЭК "Энергоатом".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram