ГоловнаПолітика

​Рада отклонила доклад Лутковской

"За" проголосовали лишь 130 нардепов.

​Рада отклонила доклад Лутковской
Фото: news2000.com.ua

Верховная рада Украины отклонила проект постановления № 2927 "О ежегодном докладе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека в Украине".

"За" проголосовали лишь 130 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Проектом постановления предусматривалось взять к сведению представленный Уполномоченным ВР Валерией Лутковской ежегодный доклад о состоянии соблюдения и защите прав и свобод человека в Украине, сообщает УНИАН.

Также предусматривалось рекомендовать правительству и другим органам власти рассмотреть выводы Омбудсмена и принять соответствующие меры относительно улучшения состояния обеспечения прав и свобод человека в Украине.

Стоит отметить, что представляя свой доклад народным депутатам Лутковская, в частности, заявила, что офис омбусмена за 2012 г. провел мониторинг 169 мест лишения свободы, из 6 тыс. действующих на сегодняшний день в Украине, в рамках реализации национального превентивного механизма.

Также Лутковская предложила на законодательном уровне запретить проводить допросы задержанных в помещениях, не оборудованных видеокамерами, с дальнейшей архивацией записей таких допросов.

Профильный комитет в свих выводах относительно доклада Лутковской, рекомендовал нардепам учесть материалы и выводы, представленные Лутковской в докладе в законодательной деятельности.

Оппозиция, в совою очередь, требовала от Лутковской рассказать что сделано в сфере защиты прав экс-премьера Юлии Тимошенко: "Почему омбудсмен в своем докладе, на 263 страница, не слово не сказал о деле Тимошенко? Дайте прямой ответ - что сделано в контексте нарушения прав Тимошенко", - заявил нардеп от "Батькивщины" Андрей Шевченко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram