ГоловнаПолітика

Лавринович предлагает отдавать старые СИЗО бизнесменам

При условии строительства ими новых СИЗО в другом месте.

Лавринович предлагает отдавать старые СИЗО бизнесменам
Фото: nk.20minut.ua

Министр юстиции Александр Лавринович выступает за передачу в пользование частным предпринимателям зданий следственных изоляторов при условии строительства ими новых СИЗО в другом месте.

Об этом он сказал в интервью изданию "Газета 2000".

"Можно было бы изолятор в центре большого города со всеми сооружениями отдать по договору какому-то предпринимателю... Но в договоре должно быть прописано: новый владелец обязан построить в другом месте СИЗО — допустим, в 20 км от города, но только в 10 раз комфортабельнее", — сказал министр.

При этом Лавринович отметил, что из-за недостатка бюджетных средств государство само не может построить достаточное количество тюрем и изоляторов, а частные инвестиции были приемлемым выходом из этой ситуации.

По мнению министра, ситуация с организацией работы СИЗО и отношением к заключенным в них требует кардинальных изменений.

Также Лавринович выступает за использование подразделений специального назначения в пенитенциарных учреждениях.

Напомним, в апреле, 2013 года, народные депутаты Валерий Пацкан («УДАР»), Ирина Луценко («Батькивщина») и Анна Герман («Партия регионов») вместе с Омбудсменом Валерией Лутковской посетили Киевский следственный изолятор №13 с целью проверки состояния соблюдения прав и свобод человека и гражданина в этом учреждении. Депутаты были шокированы условиями содержания в Лукьяновском СИЗО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram