ГоловнаПолітика

"Свобода" возмущена решением КС о киевских выборах

Националисты намерены организовать протестные акции.

"Свобода" возмущена решением КС о киевских выборах
Фото: Макс Левин

ВО "Свобода" возмущена решением Конституционного суда Украины по очередным местным выборам в стране, и намерена организовать протестные акции.

Об этом заявил народный депутат Украины Андрей Ильенко фракция "Свобода", передает Интерфакс-Украина.

"Это решение абсолютно абсурдное, политически мотивированное, оно продиктовано с улицы Банковой. Это решение не имеет никакого отношения к Конституции, правосудию. Вместе с тем, оно прогнозировано, никто не сомневался в том, каким оно будет. Теперь свое слово должна сказать киевская громада", - сказал Ильенко.

Также депутат отметил, что ВО "Свобода" планирует проводить массовые акции протеста.

"Другого пути нет, если мы будем следовать по другому пути, нас просто не услышат. Очевидно, что это должны быть только уличные массовые акции протеста", - добавил депутат.

При этом свободовец отметил, что не в компетенции КС назначать дату выборов.

"Это исключительно компетенция Верховной рады Украины, и КС не может перебрать на себя полномочия других органов власти… Именно поэтому люди должны выходить на улицы и требовать выполнения конституционных прав", - подчеркнул Ильенко.

Напомним, сегодня, 30 мая, Конституционный суд огласил решение, согласно которому выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы должны проводиться в 2015 году. Согласно решению КС, следующие очередные местные выборы должны проводиться одновременно на территории всей Украины в последнее воскресенье октября 2015 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram