ГоловнаПолітика

ЕС пока не готов подписать Ассоциацию с Украиной, - МИД Литвы

Решение вопроса Тимошенко очень способствовало бы принятию решения

ЕС пока не готов подписать Ассоциацию с Украиной, - МИД Литвы
Фото: horoshienovosti.com.ua

Евросоюз сейчас еще не готов подписать Соглашение об ассоциированном членстве с Украиной.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

"Если бы нам пришлось сегодня определиться, можем ли мы подписать Соглашение об ассоциации, к сожалению, ответ был бы отрицательный. Поскольку кое-какую работу еще предстоит сделать", - сказал Линкявичюс, сообщает Интерфакс-Украина.

Вопрос Украины глава МИДа обсудил с прибывшей в Вильнюс министром по европейским делам Дании Николаи Вамменом.

Ваммен на пресс-конференции отметил, что ЕС хотел бы, чтобы Соглашение было подписано в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре этого года.

По его словам, решение вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко очень способствовало бы принятию решения ЕС о подписании этого Соглашения.

"Украине предстоит сделать больше - мы говорим о демократических реформах, системе юстиции, избирательном правосудии и общих реформах. И мы четко говорим, что решение случая Юлии Тимошенко очень помогло бы", - сказал Ваммен.

Напомним, накануне Президент Европейской народной партии Вильфрид Мартенс исключил подписание соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной на саммите "Восточного партнерства" в ноябре в Вильнюсе (Литва), если страна не выполнит взятых на себя обязательств.

"Если условия не будут выполнены, включая освобождение Тимошенко, ЕС не пойдет в последнюю минуту на уступки в подписании соглашения об ассоциации", - сказал Мартенс

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram