ГоловнаПолітика

Янукович заседает с президентами стран ЕврАзЭС

Планируется обсудить вопросы сотрудничества стран с Таможенным союзом.

Янукович заседает с президентами стран ЕврАзЭС
Фото: president.gov.ua

В Астане (Казахстан) проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Во встрече принимают участие Президент РФ Владимир Путин, Президент Казахской Республики Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а также Президент Украины Виктор Янукович и Президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев, передает Интерфакс-Украина.

В повестке дня заседания - принятие концепции согласованной агропромышленной политики трех государств – РФ, Казахстана и Беларуси, создание интегрированной информационной системы, внешней и взаимной торговли Таможенного союза, которая призвана обеспечить прозрачность процесса управления единой таможенной территорией трех стран. Также на повестке дня - расширение взаимодействия в сфере статистики.

Во время заседания в расширенном составе с участием Президента Украины и Киргизии планируется обсудить вопросы сотрудничества этих стран с Таможенным союзом.

Напомним, глава украинского государства пребывает в Казахстане 28-29 мая по приглашению президента Нурсултана Назарбаева, целью визита является участие президентов Белоруссии, Казахстана, России, а также Украины и Киргизии, которое произойдет в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Как стало известно, по итогам визита Украина не получит статус наблюдателя в ТС, как заявлялось ранее, но может согласовать параметры его получения в будущем.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram