ГоловнаПолітика

В оппозиции придумали новый закон для помилования Тимошенко

В ПР считают, что новая инициатива депутатов не поможет экс-премьеру

В оппозиции придумали новый закон для помилования Тимошенко

Представители оппозиции подали законопроект N2130а «О порядке осуществления президентом помилования о расширении круга лиц, которых может помиловать президент».

Авторами документа являются внефракционный депутат Сергей Мищенко и депутат от УДАРа Николай Паламарчук. Они предлагают изменить положение о том, что для помилования необходимо прошение об этом самого осужденного, пишет Коммерсантъ-Украина.

«Законопроект написан для того, чтобы помиловать Юлию Тимошенко. Мы предлагаем закрепить право ходатайствовать о помиловании не только за самим осужденным, но и за народными депутатами, защитниками, родственниками», - пояснил Мищенко.

Как известно, ранее соратники Тимошенко предлагали парламенту декриминализировать статьи 364 и 365 Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер, а также обращались к президенту с ходатайством о ее помиловании.

Представители Партии регионов считают, что новая инициатива оппозиции не поможет Юлии Тимошенко оказаться на свободе.

«В Конституции написано, что право на помилование - это абсолютная прерогатива и право президента, а процедура прописана в соответствующем указе. Я не буду поддерживать данный законопроект, так как считаю, что прошение о помиловании - это акт раскаяния в содеянном, а значит, его должен просить сам осужденный, а не кто-то другой», - заявил депутат от ПР Владимир Олийнык.

В ответ на такое заявление в оппозиции подчеркнули, что данный законопроект - шанс выполнить требования Евросоюза.

Напомним, что согласно требованием ЕС, украинская власть должна продемонстрировать ощутимый прогресс в решении таких проблем: избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

Брюссель неоднократно призывал Киев освободить экс-премьера Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко. Луценко был помилован 7 апреля президентом Виктором Януковичем. Европейские политики восприняли это с одобрением, но выразили надежду, что Украина также пересмотрит дело Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram