ГоловнаПолітика

"УДАР" требует досрочно прекратить полномочия действующего состава ЦИК

Также нужно изменить принцип формирования окружных комиссий на перевыборах.

"УДАР" требует досрочно прекратить полномочия действующего состава ЦИК
Фото: dengi-info.com/

Фракция в Верховной Раде "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко" выступает за досрочное прекращение полномочий всего действующего состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии.

"Надо поставить вопрос политической ответственности ЦИКа по сложившейся ситуации вокруг выборов в этих проблемных округах (№№94, 132, 194, 197, 223). А также вопросы досрочного прекращения этого состава Центральной избирательной комиссии и внесения на рассмотрение парламента Президентом нового состава комиссии, как того требует закон", - цитирует пресс-служба депутата от УДАРа Валерия Карпунцова.

Соответствующее заявление он сделал по окончанию заседания рабочей группы по согласованию проекта закона о проведении выборов в 5 проблемных округах.

Кроме того, Карпунцов считает, что нужно изменить принцип формирования окружных комиссий на этих выборах и ввести более жесткую ответственностью за фальсификацию результатов голосования.

Как известно, повторные выборы на пяти так называемых проблемных округах все еще не назначены. ЦИК отказывается это сделать без законодательного урегулирования. 20 мая, Верховная Рада отложила рассмотрение закона о перевыборах в проблемных округах.

Напомним, Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию нарушений на парламентских выборах 2012 года пришла к выводу, что Центральная избирательная комиссия имела все основания установить результаты выборов на пяти проблемных округах в пользу кандидатов от Объединенной оппозиции, проанализировав видеоматериал, отснятый камерами наблюдения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram