ГоловнаПолітика

Янукович: государство будет развивать украинский язык

Глава государства поздравил с Днем славянской письменности и культуры.

Янукович: государство будет развивать украинский язык
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович обещает развивать украинский язык и одновременно обеспечивать право каждого гражданина на языковую и культурную самобытность.

Об этом говорится поздравлении главы государства по случаю Дня славянской письменности и культуры.

"Сегодня мы чтим христианских просветителей Кирилла и Мефодия, которые 1150 назад принесли на украинскую землю русскую письменность, а с ней - свою мудрость, веру и великую культуру Слова... Как часть европейского сообщества государство и в дальнейшем будет развивать украинский язык, обеспечивая одновременно право каждого гражданина на языковую и культурную самобытность", - отмечает Янукович.

Президент подчеркнул, что благодаря Кириллу и Мефодию украинский и другие славянские народы получили возможность активно творить собственную литературу, философию, право и богословие.

"Кириллица способствовала появлению в Европе мощного, культурно развитого государства - Киевская Русь, от которой Украина ведет отсчет своей 1025-летней духовной истории в лоне христианской цивилизации", - отмечает Янукович.

По словам Президента, традиции древнерусской литературы как основы украинской словесности имеют свое продолжение в новейшие времена, обогащая и расширяя духовно-интеллектуальные основы Украины.

Напомним, Верховная Рада отказалась провести 10 июля парламентские слушания о законодательном гарантировании и практическом обеспечении статуса украинского языка как государственного.

Как известно, закон "Об основах государственной языковой политики" был принят Верховной Радой 3 июля 2012 года и вызвал ряд протестных акций. 10 августа языковой закон вступил в силу. В некоторых регионах Украины местные советы приняли постановление о региональных языках.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram