ГоловнаПолітика

В Меджлисе требуют выгнать генконсула России из Украины

Владимир Андреев назвал крымских татар предателями.

В Меджлисе требуют выгнать генконсула России из Украины
Рефат Чубаров
Фото: glavcom.ua

Депутат Верховного Совета Крыма, зампред крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров потребовал от руководства РФ немедленно отозвать генконсула России в Симферополе Владимира Андреева за оскорбление крымско-татарского народа.

Об этом он сказал, выступая в парламенте Крыма, передает «Новый Регион».

«Вчера на телеканале АТR, касаясь темы Второй мировой войны, г-н Андреев допустил оскорбительные и циничные по своей сути утверждения в адрес крымско-татарского народа и каждого крымского татарина. При этом на уточняющий вопрос журналиста г-н Андреев несколько раз повторил, что его позиция соответствует официальной позиции России», – подчеркнул Чубаров.

При этом он не стал пересказывать «фашиствующие утверждения» российского генконсула, напомнив о существовании постановления президиума Верховного Совета СССР от 1967 года и декларации Верховного Совета СССР от 1989 года о признании незаконными и преступными актов о депортации.

«Г-н Андреев защищен своим дипломатическим статусом. Но он обязан соблюдать соответствующее законодательство страны пребывания», – заявил Чубаров.

От имени фракции «Курултай-Рух» депутат потребовал от прокуратуры Крыма и главка СБУ дать правовую оценку высказываниям российского генконсула.

«Разумеется, мы ожидаем официальной оценки случившегося от Совета министров АРК, от постоянного представителя президента в Крыму. Мы ожидаем оценок уже сегодня до вечера, и, разумеется, оценки от Верховного Совета Крыма», – акцентировал Чубаров.

Он призвал в четверг выйти на протест к генеральному консульству РФ в Симферополе.

«Мы вместе должны сделать все для того, чтобы Россию, страну великую, страну соседа, страну, с которой мы хотим дружить, не представляли такие люди как господин Андреев. Я думаю, к чести российского руководства будет немедленный отзыв этого так называемого дипломата, а к чести нашего государства будет немедленное уведомление г-на Андреева о нежелательности его пребывания на территории украинского государства», – подытожил свое выступление Чубаров.

Напомним, накануне в интервью ATR Андреев назвал очевидным факт предательства крымских татар в Великой Отечественной войне. Именно этим он объяснил свой запрет гражданам России посещать премьеру фильма «Хайтарма», в котором якобы искажается правда о ВОВ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram