ГоловнаПолітика

В ЕС не собираются давать Украине отсрочку на пути евроинтеграции

Штефан Фюле похвалил Киев за помилование Луценко и Филипчука.

В ЕС не собираются давать Украине отсрочку на пути евроинтеграции
Фото: Макс Левин

Комиссар по вопросам политики расширения Европейского союза Штефан Фюле говорит, что Украина уже предприняла шаги, чтобы оправдать ожидания Евросоюза, однако "еще много нужно сделать" в этом направлении.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"Сейчас мы видим некоторый прогресс с украинской стороны во всех трех участках, включая политически мотивированное судопроизводство. Освобождение Луценко и Филипчука - это шаг в правильном направлении. Однако еще многое предстоит сделать, включая гарантии, что не будет повторения этого феномена ", - заявил Фюле.

При этом еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства опроверг любые отсрочки для Киева, когда он объявляет об успехах на пути к ассоциации с ЕС.

"Прежде всего, мы никогда не откладывали на потом конечного срока (для Киева). Министры иностранных дел ЕС в декабре очень четко заявили, что будут готовы подписать соглашение об ассоциации на ноябрьском Вильнюсском саммите ", - заявил Фюле.

"Вместе с тем они недвусмысленно указали на три сферы, в которых они ожидают решений от Украины путем последовательных и очевидных усилий", - говорит представитель Еврокомиссии, перечисляя проблемные стороны Украины, то есть, выборочное судопроизводство, программу реформ и, наконец, - несовершенное избирательное законодательство.

Ранее министр иностранных дел Леонид Кожара заяивл, что президент Виктор Янукович не может вмешиваться в дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, потому что это означало бы нарушение закона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram