ГоловнаПолітика

Генпрокурор: решение ЕСПЧ не требует освобождения Тимошенко

Пшонка напомнил, что дело экс-премьера рассматривалось по старому УПК.

Генпрокурор: решение ЕСПЧ не требует освобождения Тимошенко
Фото: http://ria.ru/

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поясняет, что решение Европейского суда по правам человека не требует освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, политическую мотивацию Европейский суд не усмотрел.

"Евросуд признал, что сам факт того, что Тимошенко была политическим деятелем, не доказывает ее политического преследования, то есть суд указал, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика", - сказал генеральный прокурор в интервью телеканалу "Интер" в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

Пшонка подчеркнул: "Вывод и разъяснение такое: это решение Европейского суда не ведет к освобождению Тимошенко, не требует ее освобождения".

По словам генпрокурора, то, что описывала Тимошенко о ненадлежащих условиях ее содержания, о видеонаблюдении, об отсутствии медицинской помощи, не подтвердил Европейский суд. "Более того, в этой части (по ст.3 Европейской конвенции по правам человека, суд не установил нарушений, - ред.) суд выписал решение, что нарушений не было, когда суд рассматривал и описывал вопрос по жалобе Тимошенко в части медицинского обслуживания, то написал тезис о том, что Тимошенко получала и получает медицинскую помощь в большем объеме, чем обычный человек", - рассказал генпрокурор.

Пшонка разъяснил, что после изучения жалобы, ЕСПЧ установил нарушение прав экс-премьера только в части задержания и ареста, но это не касается самого приговора, который вынесен по "газовому делу".

"Весь процесс по рассмотрению уголовного дела по Тимошенко был рассмотрен по нормам старого Уголовно-процессуального кодекса, сегодня действует другой Уголовный процессуальный кодекс, и в нем прописаны те меры пресечения, которых раннее не было в старом УПК", - отметил генпрокурор.

По его словам, те замечания, которые сделал Европейский суд, Украина активно устраняет на законодательном уровне.

Что касается непосредственно возможности освобождения Тимошенко, после решения ЕСПЧ, то, как отметил генпрокурор, вопрос освобождения и неправового приговора Европейский суд не рассматривал. Также Пшонка сообщил, что на обжалование этого решения у Украины есть 3 месяца. "Будем изучать, будут приняты заключения, и какое будет решение стороны, которая обратилась в суд или правительства Украины, - это будет решаться в дальнейшем", - добавил генпрокурор.

Напомним, 1 мая Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, однако применение пыток относительно политика он не признал.

По словам министра юстиции Александра Лавриновича, Украина не будет обжаловать решение ЕСПЧ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram