ГоловнаПолітика

Решение ЕСПЧ по Тимошенко может затянуть подписание СА, - евродепутат

По словам Молзера, некоторые страны ЕС настроены против Украины с начала президентства Януковича.

Решение ЕСПЧ по Тимошенко может затянуть подписание СА, - евродепутат
Фото: www.oreokastro.net

Евросоюз из-за решения Европейского суда по правам человека по делу “Юлия Тимошенко против Украины” может отложить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Такое мнение выразил член делегации Европарламента по связям с Украиной, член ультраправой Партии свободы Австрии, внефракционный депутат Андреас Молзер, передает "УНИАН".

“Я думаю, что решение ЕСПЧ будет иметь влияние на процесс более тесного приближения Украины к ЕС. В частности, я думаю, что подписание Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем будет отложено, что у меня лично вызывает сожаление”, - сказал евродепутат.

“Вы должны учитывать настрой против Украины в ряде стран-членов ЕС с того момента, как Президент Виктор Янукович возглавил страну в 2010 году, и теперь решение ЕСПЧ подтвердило критику украинской внутренней политики”, - добавил Молзер.

Вместе с тем он отметил, что остается вопрос относительно того, стоит ли связывать Соглашение об ассоциации с делом Тимошенко, поскольку, по его словам, в итоге в Украине может сложиться впечатление, что ЕС шантажирует Украину, что, в свою очередь, подтолкнет Киев к развороту от ЕС к Москве.

Молзер также отметил, что хотя ЕС и не должен вмешиваться в ситуацию в Украине, в то же время существует серьезная обеспокоенность относительно соблюдения принципа верховенства права в Украине. “Есть также сомнения в ЕС относительно того, отвечал ли процесс против Тимошенко европейским критериям. Поэтому я бы посоветовал Украине реформировать судебную систему”, - сказал он.

Напомним, Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, однако применение пыток относительно политика он не признал.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram