ГоловнаПолітика

Взятие под стражу Тимошенко было законным, - Генпрокуратура

Во время ареста действовал старый УПК

Взятие под стражу Тимошенко было законным, - Генпрокуратура
Фото: zn.ua

Мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по "газовому делу" избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу и на тот момент она была законной.

Об этом сказал начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины Михаил Шорин, комментируя решение ЕСПЧ по жалобе экс-премьера.

"Решение суда относительно избрания меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, которым предусматривалось применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемое лицо может избежать правосудия или препятствовать ему", -сказал Шорин, передает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что в настоящее время действует новый Уголовный процессуальный кодекс, который "предусматривает альтернативные меры пресечения и применение ареста лишь в исключительных случаях".

Напомним,сегодня, 30 апреля, ЕСПЧ признал незаконным решение об аресте Тимошенко, ссылаясь на пятую статью Конвенции. Также ЕСПЧ установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по "газовому делу" и нарушение ее прав в связи с арестом. При этом Евросуд установил, что Тимошенко не пытали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram