ГоловнаПолітика

Янукович благодарен чернобыльцам

Государство должно усиливать их социальную защиту, уверен Президент.

Янукович благодарен чернобыльцам
Фото: Стоп-кадр с олнайн-трансляции

Президент Виктор Янукович призвал украинцев вспомнить всех погибших при аварии на Чернобыльской АЭС и по достоинству оценить подвиг ликвидаторов катастрофы.

Об этом сказано в обращении Президента к Украинскому народу в связи с Днем Чернобыльской трагедии.

"Дорогие соотечественники! Сегодня, в годовщину со дня аварии, прошу вас вспомнить всех погибших и по достоинству оценить подвиг героев-чернобыльцев", - говорится в нем.

По словам Януковича, память о великой трагедии призывает к сплочению и консолидации усилий власти и общества вокруг решения сложных задач, связанных с реализацией проектов создания на Чернобыльской АЭС экологически безопасной системы, реабилитации загрязненных территорий, их дальнейшего развития.

"Это требует от нас постоянной мобилизации значительных бюджетных средств и трудовых ресурсов", - говорится в сообщении.

Янукович добавил, что государство должно уделять максимальное внимание решению проблем пострадавшего населения, постоянно заботиться об усилении социальной защиты людей, обожженных Чернобылем.

Напомним, в пятницу, 26 апреля, исполняется 27 лет с дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции - самой масштабной техногенной катастрофы современности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram