ГоловнаПолітика

Украина вспоминает Чернобыльскую аварию

Янукович поедет на АЭС.

Украина вспоминает Чернобыльскую аварию
Фото: discussiya.com

В пятницу, 26 апреля, исполняется 27 лет с дня аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции - самой масштабной техногенной катастрофы современности.

Тогда сильное радиоактивное загрязнение прилегающих к станции земель заставило власти объявить территорию в пределах 30 км от ЧАЭС (2,6 тысячи квадратных километров) зоной полного отчуждения. В результате принудительно было отселено около 116 тысяч граждан.

Чернобыльскую станцию закрыли 15 декабря 2000 года.

Первый саркофаг, построенный после аварии, по оценкам специалистов сможет сдерживать утечку в течение 30 лет, и этот срок истекает в 2016 году.

Новый саркофаг, строительство которого было начато в 2012 году, представляет собой арочную конструкцию с пролетом 257,4 метра, высотой 108,4 метра и длиной 150 метров. Объект рассчитан на 100 лет эксплуатации и даст возможность осуществить извлечение топливосодержащих материалов и их кондиционирование для последующего безопасного хранения.

Сегодня Президент Виктор Янукович совершит рабочую поездку на Государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (Киевская область, Чернобыльская зона отчуждения).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram