ГоловнаПолітика

Луценко: оппозиция в любом случае обязана выдвинуть единого кандидата в мэры

Киевские выборы должны стать репетицией победного алгоритма действий на выборах-2015

Луценко: оппозиция в любом случае обязана выдвинуть единого кандидата в мэры

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает, что кандидаты в мэры Киева из числа общественных активистов должны получить квоту в списке оппозиции на выборах в мажоритарных округах в Киевсовет.

Об этом политик заявил во время встречи с общественными активистами группы САМ, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

"Я считаю, что оппозиция в любом случае обязана выдвинуть единого кандидата в мэры. Логично это сделать до завершения полномочий нынешнего Киевсовета и Дня Киева", - уверен он.

"И не важно, назначат ли регионалы через Конституционный суд эти выборы на неудобный для оппозиции и киевлян август, или вообще украдут у киевлян право избирать власть - главное продемонстрировать способность оппозиции договариваться о едином кандидате", - подчеркнул политик.

По словам Луценко, "это единый кандидат должен затем публично сесть за стол с представителями гражданского общества и взять на себя определенные обязательства перед столичной общиной".

"Кандидаты из числа общественных активистов должны получить квоту в списке единых кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах в Киевсовет", - добавил он.

"Все это сделает Киевские выборы репетицией победного алгоритма действий на президентских выборах-2015. Это еще и подтвердит статус Киева как модели постконфликтной украинской нации, где объединяются разные, где научились слышать и уважать других, где получают удовольствие от разнообразия", - резюмировал Луценко.

Напомним, оппозиция огласит единого кандидата в мэры Киева во время акции протеста в столице 18 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram