ГоловнаПолітика

Украина не собирается выполнять односторонние требования ЕС

Клюев встретился с руководством ЕС

Украина не собирается выполнять односторонние требования ЕС
Фото: www.golosua.com

Украинские власти не считают необходимым выполнять односторонние требования ЕС и ориентируются лишь на документы, согласованные обеими сторонами.

Об этом по итогам визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Европу пишет газета "Коммерсант-Украина"

На встрече с президентом ЕП секретарь Совбеза обсуждал "прогресс в выполнении критериев подписания СА, конкретизированных в совместном заявлении саммита Украина—ЕС от 25 февраля 2013 года", подчеркивают в пресс-службе господина Клюева.

После его встречи с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле аппарат Совбеза распространил аналогичное заявление.

Тональность документов, принятых по итогам саммита, несравнимо мягче той, которая была в решении Совета ЕС.

Кроме того, Украина потребовала вычеркнуть из итогового заявления саммита упоминания о наиболее болезненных проблемах.

Документ, которому согласился следовать Киев, не признает существование практики избирательного правосудия, которую Украина должна немедленно прекратить.

В нем говорится лишь о необходимости "внимания к судебным делам, вызывающим особую обеспокоенность".

В заявлении саммита не упоминается фамилия Юлии Тимошенко, присутствовавшая в списке критериев, предоставленных Брюсселем. Кроме того, Украина, вопреки требованиям ЕС, не берет на себя обязательство принять Избирательный кодекс.

Однако, наиболее сложными в ходе визита Клюева в Брюссель, были переговоры с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом.

Чиновники обсудили "необходимость согласования путей урегулирования существующих проблем в торговых отношениях между сторонами с целью предотвращения их возможного негативного влияния на подписание соглашения об ассоциации". сообщили в пресс-службе СНБО.

"Негативное влияние", о котором идет речь, заключается в вероятном отказе Евросоюза подписывать соглашение в том случае, если Киев не откажется от идеи введения спецпошлин на европейские автомобили. Брюссель заранее предупреждал Киев, что при его введении подписание СА может быть сорвано. Также в Евросоюзе обеспокоены планами Киева пересмотреть условия своего членства в ВТО.

Напомним, накануне, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Украина должна действенно убедить европейских партнеров в возможности продвигать реформы ради подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram