ГоловнаПолітика

НРУ и УНП завершают переговоры о воссоединении

Впрочем, этим планам могут помешать представители НРУ в Верховной раде.

НРУ и УНП завершают переговоры о воссоединении

Партии Народный рух Украины (НРУ) и Украинская народная партия (УНП) ведут переговоры об объединении.

Подробностями переговоров об объединении с УНП (предыдущее название — "Украинский народный рух") с журналистами вчера поделился председатель НРУ Василий Куйбида, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"НРУ ведет переговоры с УНП, однако в каком формате произойдет объединение, я пока не могу сказать",— заявил он изданию.

Руководство НРУ заявляет, что в результате объединения будет создана "мощная правоцентристская политическая сила". "Мы пригласили к диалогу разные непарламентские политические партии и общественные организации, идут консультации о создании единой национал-демократической политической партии",— заявил Куйбида.

Стоит отметить, что закон о политических партиях не предусматривает возможности равноправного слияния политических сил. Этот процесс может быть осуществлен путем самороспуска одного из участников объединения и вступления его бывших членов в ряды другой партии.

Источники газеты, близкие к переговорному процессу, утверждают, что объединение пройдет на базе НРУ. "Все помнят, что до раскола Руха в 1999 году обе партии были единым целым",— напомнил собеседник издания.

Председатель УНП Юрий Костенко не подтвердил намерение распустить партию, отметив, что "объединенная партия будет создана путем реорганизационных процессов". По его словам, переговоры находятся в завершающей стадии, и уже во второй половине мая будет объявлено об их результатах.

В подтверждение слов Костенко собеседники издания в УНП заявили, что на 19 мая партия уже арендовала зал дома культуры и искусств Киевского политехнического института для проведения съезда. "Резервная дата съезда — 8 июня. На этот день мы также забронировали зал КПИ",— сказал собеседник газеты.

Против объединения НРУ с непарламентскими партиями выступают народные депутаты—члены НРУ, которые прошли в Верховную раду при поддержке партии "Батькивщина". Так, по мнению народного депутата Александра Черноволенко ("Батькивщина"), НРУ необходимо объединяться на базе более крупной парламентской политической силы - "Батькивщины"".

Однако нынешнее руководство НРУ не разделяет позиции своих соратников в Раде. "Мы всегда объединялись на идейной основе. Сейчас мы не видим общей идеологической основы с "Батькивщиной"",— заявил Василий Куйбида.

Следует отметить, что это далеко не первая попытка руководства НРУ и УНП объединить партии. С такими заявлениями их лидеры выступают с 2002 года. Ближе всего к объединению они подошли в декабре 2006 года — тогда была подписана декларация о восстановлении организационного единства двух партий. Однако перед президентскими выборами 2010 года партии снова разошлись — НРУ выступил в поддержку Юлии Тимошенко, а УНП выдвинула в президенты своего лидера Юрия Костенко. На парламентских выборах 2012 года представители УНП были включены в список партии Виктора Ющенко "Наша Украина", а члены НРУ баллотировались по списку "Батькивщины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram