ГоловнаПолітика

США поддерживают подписание СА между Украиной и ЕС в этом году

Джон Теффт полагает, что договор принесет украинцам европейское благополучие.

США поддерживают подписание СА между Украиной и ЕС в этом году
Фото: zn.ua

США надеются, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано в 2013 году.

Как передает УНИАН, об этом заявил посол США в Украине Джон Теффт во время общения со студентами Киевского национального экономического университета.

«Мы надеемся, что этот документ может быть подписан позднее в этом году, как и предполагалось во время саммита Украина – ЕС в Брюсселе. Соглашение об ассоциированном членстве предлагает Украине дорогу к экономическим реформам и благополучию – такому, как в ЕС», - отметил посол.

Теффт согласился с послом Украины в ЕС Константином Елисеевым относительно преимуществ Соглашения об ассоциации.

«Господин Елисеев отмечал, что Соглашение об ассоциации подразумевает либерализацию торговли не только товарами, но и услугами, либерализацию перемещения капиталов и, в определенном смысле, трудовых ресурсов… Господин Елисеев приводил пример исследований, согласно которым польза от глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС в долгосрочной перспективе приведет к развитию втрое большему в сравнению с Таможенным союзом», - подчеркнул Теффт.

Он также добавил, что США выразили намерение создать зону свободной торговли с Евросоюзом.

«Недавно США выразили намерение создать зону свободной торговли с ЕС. Это крайне существенный шаг, учитывая тот факт, что наши экономики формируют примерно половину мирового производства», - отметил посол.

Как известно, Украина рассчитывает подписать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре 2013 года во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе. ЕС выдвинул Украине ряд требований для подписания соглашения, среди которых - проведение ряда реформ и решение вопросов выборочного правосудия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram