ГоловнаПолітика

ТВ: исторические споры о статусе воинов ОУН-УПА

В студии "Свободы слова" дискутировали о признании националистических организаций преступными

ТВ: исторические споры о статусе воинов ОУН-УПА

Ключевой темой сегодняшнего эфира, которая задала тон всем дискуссиям, стала регистрация в Сейме Польши проекта постановления о признании ОУН и УПА преступными организациями.

Для начала свои мнения по этому поводу выразили эксперты.

Кость Бондаренко: украинцев и поляков объединяет будущее. История нас разделяла, но сейчас противники объединения Украины и Польши в меньшинстве.

Алексей Гарань: казалось, что эта тема уже закрыта, но некоторые политики эту тему поднимают. И, думаю, тут не обошлось без вмешательства третьей страны, которая выступает против сближения Украины с Польшей.

Геннадий Друзенко, польский эксперт: украинское общество готово к перевертыванию страницы, с польской стороны такой готовности пока нет.

Александр Сушко: очевидно, некоторые политики пытаются использовать международные темы для повышения своего рейтинга, имею в виду в Польше. А в Украине это используется для стравливания украинцев между собой.

После комментариев экспертов на прямую связь со студией вышел так называемый «виновник торжества», губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Он заявил, что украинцев и поляков не нужно примирять, так как они не были разъединены. Он пояснил свое намерение попросить Польшу запретить въезд последователям Бандеры и Шухевича.

«Мой посыл никак не относился к прошлому. Я не виню стариков, которые воевали под знаменами националистических организаций. Я не виню их и не осуждаю», - пояснил он и отметил, что его посыл идет в будущее – на «тех, кто «зарядил» рядовых бойцов выполнять такие действия», а не на рядовых бойцов, «которые были вынуждены так действовать».

Добкин подчеркнул, что, в Украине идет героизация людей, которые были причастны к геноциду польского народа. Поэтому Харьковский губернатор говорит, что в случае принятия в Польше резолюции, он воспримет это положительно.

«Такие отдельные представители украинского политикума, как господин Тягнибок, госпожа Фарион, они наносят больше горя и вреда нашему народу своей политикой, чем в свое время Коновалец», - заявил харьковский губернатор.

Кроме того, в ходе дискуссии Добкин обвинил аналитика Александра Гараня в приверженности интересам фашистской политики.

«Вы не передергивайте, я никого не обвиняю. … Мы всегда останемся отбросами общества, если не сможем побороть в себе бациллу фашизма и национализма», - заявил позже он.

Добкин заявил также, что «одно львовское издание» опубликовало недостоверную информацию о запрете въезда в еврозону последователей националистов.

Продолжая тему, политик заявил: «Точно так же я осуждаю Сталина, который был еще хуже Гитлера. Тот хоть убивал чужих, а этот убивал своих. Но я не осуждаю своего деда, который был заядлым коммунистом».

Добкин выразил уверенность, что его инициативу поддержат много людей. Под конец дискуссии у Добкина возник конфликт с экспертом Валерием Чалым.

По завершении выступления харьковского губернатора вышел его идеологический оппонент, "свободовец" Андрей Мохник. Он заявил, что «ПР провела прекрасную пиар-акцию, которая показала, как они могут контролировать СМИ».

Мохник напомнил, что решения реального пока нет, а законопроект подала конкретная политическая сила.

Эксперт призвал «свободовца» извиниться за то, что его однопартийцы назвали российского телеведущего Ивана Урганта жидом, а актрису Милу Кунис Жидовкой. Однако Мохник это делать отказался, ссылаясь на то, что «это не касается темы разговора».

«Позиция «Свободы» в том, что некоторые польские политсилы пытаются втянуть Украину в политическое противостояние», - заявил политик. По словам Мохника, сегодняшние действия ПР выгодны Москве.

Следующим было прямое включения из Польши – на связь вышел Мирон Сыч, депутат польского сейма, активист Объединения украинцев в Польше.

«Польский парламент уважает все партии, которые вошли в украинский парламент. Главное, чтобы к 70-й годовщине (Волынской трагедии) мы еще больше сплотились», - подчеркнул он.

Сыч считает принятие Сеймом упомянутого законопроекта маловероятным. В случае же принятия, допустил он, этот законопроект должен быть выработан в двух парламентах – польском и украинском.

Мохник спросил польского коллегу, готовы ли работать польские депутаты в том направлении, зная, что принятие такой инициативы будут приветствовать, в первую очередь, в Кремле.

«Польша знает, где партнер есть стратегический, - заявил он, напомнив о позиции Польши относительно газового партнерства с Россией, и добавил, - Польша желает быть хорошим партнером и соседом для Украины и ожидает такой же позиции от Украины».

После этого выступления к центральному микрофону вышел «регионал» Вадим Колесниченко. Он начал свое выступление из напоминания о начале акции «Георгиевской ленточки», отметив, что и сам пришел с ленточкой на груди. Политик раскритиковал своих парламентских оппонентов, которые не голосовали за законопроект о переносе останков воинов для перезахоронения.

«Свобода» не голосовала, это понятно, они на другой стороне воевали, но не голосовал «УДАР», «Батькивщина», - отметил Колесниченко.

По мнению "регионала", термин «голодомор» был придуман от того, что юридического обозначения того, что происходило в Украине, не было.

Колесниченко заявил о намерении переиздать в Украине польскую книгу о спасении украинцами евреев от «самих украинцев».

Последним к микрофону вышел внефракционный депутат Петр Порошенко. Отвечая на вопрос ведущего, он рассказал о многих проблемах, которые преследуют сегодня украинцев – от поиска финансов на обучение детей до проблем медленного прибытия «скорых». На фоне этого, отмечает Порошенко, на Востоке Украины говорят о создании Антифашистского фронта.

«Вместо того, чтобы заниматься сельским хозяйством, все начали бороться с фашизмом», - заявил он.

Под конец эфира речь зашла о выборах мэра Киева. Отвечая на вопрос эксперта, Порошенко заявил: "Власть не дождется разлада в оппозиционных силах. У оппозиции будет только один кандидат", - заявил он, напомнив, что если кандидатом будет Порошенко, то он обязательно выиграет. Если же кандидатом будет другой человек, Порошенко обещает не баллотироваться.

Завершили программу традиционные комментарии экспертов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram