ГоловнаПолітика

В Антикоррупционном совете Украины просят заняться декларацией Януковича

Обращение направлено правоохранительным органам.

В Антикоррупционном совете Украины просят заняться декларацией Януковича
Фото: Макс Левин

Общественная организация "Антикоррупционный совет Украины" настаивает на том, чтобы государственные органы проверили достоверность данных в декларации о доходах президента Украины Виктора Януковича за 2012 год.

"Насколько правдивыми являются цифры в декларации президента Украины, должны проверить соответствующие органы. Доходы Януковича вызывают серьезную обеспокоенность. В частности, каким образом выплачивался гонорар в 16 миллионов гривен за публикацию книг президента типографией "Новый мир", которая даже пункта "издательство книг" в своем уставе не имеет", - отмечает председатель Антикоррупционного совета Украины Богдан Якимюк, передает "Радио Свобода".

В организации также призывают правоохранительные органы уделить должное внимание мониторингу деклараций высших должностных лиц Украины.

"Такой независимый контроль должен был бы осуществляться в Украине соответствующими органами, но очевидно, что это может не произойти, потому что все госорганы зависимы от президента. Не могу себе представить, что какой-то орган, обнаружив какую-либо проблему или несоответствие декларации гаранта Конституции, смог бы это обнародовать… Это кажется нереальным", – выразил мнение Якимюк.

Напомним, согласно декларации об имуществе, типография "Новый мир" в прошлом году выплатила Януковичу вознаграждение в сумме 15,551 млн грн в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году, из которых в бюджет было уплачено 2 млн 643,674 тыс. грн налога на доходы физических лиц.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram