ГоловнаПолітика

ПАСЕ довольна реализацией судебной реформы в Украине

Члены миссии напомнили о беспристрастности судебной системы.

ПАСЕ довольна реализацией судебной реформы в Украине
Фото: http://news2000.com.ua

Члены миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Мариетта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс приветствовали усилия украинской власти, возложенные на реформирование судебной системы страны.

Представительницы ПАСЕ пробыли в Украине 14-16 апреля, сообщает "BBC Украина".

Однако докладчики отметили, что реализация принятых законопроектов и стратегий должна обеспечить и гарантировать независимую и беспристрастную судебную систему, которая полностью уважает принципы верховенства права.

Они также добавили, что парламент должен стать основной площадкой для политических дебатов и диалога между различными политическими силами страны. Кроме того, содокладчицы призвали оппозицию и власть найти консенсус в проведении реформы судебной системы.

"Это особенно важно в контексте конституционной реформы, которая необходима для удовлетворительного решения ряда ключевых важнейших обязательств в отношении судебной системы... Очень важно, чтобы конституционная реформа в стране основывалась на как можно широком консенсусе между политическими силами" - сказали содокладчики.

Кроме того, докладчики приветствовали решение оппозиции продолжить работу в парламенте и освобождение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Напомним, во время с представителями миссии Президент Виктор Янукович заявил о принципиальной важности, чтобы рекомендации ПАСЕ для Украины не были заполитизированными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram