ГоловнаПолітика

Большинство и оппозиция согласовали "европейские" законопроекты

Достигнута договоренность о голосовании.

Большинство и оппозиция согласовали "европейские" законопроекты
Фото: Макс Левин

Парламентское большинство и оппозиция согласовали законопроекты о борьбе с коррупцией, требуемые планом действий по визовой либерализации (ПДВЛ) с ЕС.

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

Вчера в Верховной раде (ВР) были зарегистрированы законопроекты N2802 "О приведении законодательства в соответствие со стандартами Уголовной конвенции ООН о борьбе с коррупцией" и N2803, который вводит понятие "специальной конфискации" в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы. Авторами документов являются народные депутаты фракций Партии регионов (ПР), "Батькивщина", УДАР и "Свобода". В пояснительных записках отмечается, что данные законы необходимо принять для выполнения Украиной ПДВЛ.

Проекты с идентичными названиями уже регистрировались в Раде по представлению Кабинета министров, однако были отклонены 4 апреля на заседании ВР, проходившем вне стен парламента. До этого при рассмотрении в профильных комитетах оппозиция жестко критиковала правительственные документы, заявляя, что они создают новые рычаги давления на бизнес. Но на минувшей неделе власти и оппозиции удалось найти компромисс.

Как утверждают источники издания, в минувшую пятницу в представительстве Евросоюза состоялась встреча депутатов всех фракций, кроме Компартии, с европейскими дипломатами, где была достигнута договоренность о голосовании. "Состоялась экспертная дискуссия, в ходе которой ЕС предоставил свои предложения по улучшению этих документов",— подтвердил эту информацию народный депутат Виктор Чумак (УДАР), который участвовал в данной встрече и вчера выступил в качестве соавтора законопроектов.

Предложения ЕС совпали с требованиями оппозиции, которая заявляла, что правительственный законопроект создает новые рычаги для давления правоохранительных органов на бизнес. В результате ПР согласилась внести в документ поправки.

В правительственном пакете документов, связанных с ПДВЛ, был также законопроект об уголовной ответственности юридических лиц. Кабинет министров предлагал ввести жесткие санкции — вплоть до ликвидации юрлица, уличенного в коррупции. Такими юрлицами являются также политические партии, что вызвало опасения депутатов. Этот проект, как следует из статьи, согласовать не удалось.

Напомним, вчера лидерам депутатских фракций удалось согласовать повестку дня пленарной недели.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram