ГоловнаПолітика

Левко Лукьяненко ушел из политики

Украинскую республиканскую партию ждет обновление.

Левко Лукьяненко ушел из политики
Фото: segodnya.ua

Легендарный советский диссидент Левко Лукьяненко завершил политическую карьеру, сложив с себя полномочия председателя Украинской республиканской партии.

Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", 84-летний политик принял решение уйти в отставку.

"На заседании руководящего органа — центрального совета — я сложил с себя полномочия главы партии, поскольку считаю, что я уже не в том возрасте, чтобы возглавлять партию и продолжать развивать ее",— заявил он изданию.

По его словам, он остается в статусе почетного председателя УРП, а главой партии до проведения съезда был избран глава общественной организации "Общественная лига Украина—НАТО" Сергей Джердж.

Говоря о передаче поста главы партии своему заместителю, Лукьяненко назвал и другие причины своего решения — в частности, конфликт между руководителями парторганизаций. "В мае 2012 года в УРП произошли некоторые конфликты из-за недовольства действиями руководства киевской городской ячейки партии, и они также привели к тому, что я был вынужден передать полномочия председателя партии Сергею Джерджу",— рассказал Левко Лукьяненко.

Относительно дальнейшего развития партии он отметил, что в ней существуют сейчас две различные позиции — "консервативная и позиция сторонников обновления партии". "Переход власти в партии происходит небезболезненно, это можно трактовать как раскол, но я считаю это естественным процессом,— заверил Лукьяненко.— Кроме того, в разжигании конфликта в УРП заинтересована нынешняя власть, их агентура поработала и среди наших партийцев".

По информации газеты, вместе с Левко Лукьяненко партию покинул бывший заместитель главы Службы безопасности Украины генерал-лейтенант Александр Скипальский. "Мы не знаем, откуда у вас такая информация, заявления господина Скипальского относительно выхода из УРП не было,— заявил Сергей Джердж.— В партии все нормально, мы готовимся к процессу создания единого идеологического оппозиционного объединения".

По словам Джерджа, в УРП начали работу по созданию "оппозиционно-патриотического объединения", и именно с этим связана смена руководства. "Левко Лукьяненко предложил сложить с себя полномочия, и на период объединительных процессов функции главы УРП буду выполнять я",— заявил Джердж. По его словам, УРП предложила Народному руху, Украинской народной партии, Конгрессу украинских националистов и украинской платформе "Собор" объединиться в "единую мощную правоцентристскую оппозиционную партию".

Следует отметить, что с аналогичным предложением к правым в марте обратился бывший глава политсовета партии "Наша Украина" Сергей Бондарчук. Впрочем, в УРП заверили, что с Бондарчуком переговоров не ведут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram