ГоловнаПолітика

Тимошенко могут принудительно доставить в суд в любой момент, - прокурор

Гособвинитель говорит о чрезмерных злоупотреблениях экс-премьера.

Тимошенко могут принудительно доставить в суд в любой момент, - прокурор
Фото: Стоп-кадр с видеоролика

Представитель гособвинения по делу о злоупотреблении Юлии Тимошенко на должности руководителя ЕЭСУ Марина Капинос считает поведение экс-премьера игнорированием и грубым нарушением требований закона.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"Поведение подозреваемой мы расцениваем как игнорирование и грубое нарушение требований закона", - сказала Капинос.

По словам гособвинителя, экс-премьер снова не явилась на судебное заседание 12 апреля в Харькове, хотя в это же время заявляет о желании присутствовать на судебных заседаниях в Киеве.

"Это говорит о выборочности подозреваемой в вопросах закона, перед которыми, я хочу напомнить, равны все граждане нашей страны. В своих заявлениях подозреваемая не редко взывает к требованиям закона, которые же сама нарушает, чем демонстрирует двойные стандарты", - подчеркнула прокурор.

Капинос отметила, что суд может инициировать принудительную доставку экс-премьера на судебное заседание в любой момент.

"Терпимостью и попытками органов прокуратуры в данном случае не допускать каких-либо принудительных мероприятий осужденная также злоупотребляет. Мы готовы подождать еще определенный промежуток времени, но правом инициировать принудительную доставку мы можем воспользоваться в любой момент", - подчеркнула она.

Гособвинитель также считает, что Тимошенко демонстративно пренебрегает уважением к суду.

Напомним, экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз отказалась от участия в судебном заседании по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" в Харькове. Сегодняшнее заседание Киевского районного суда Харькова по делу ЕЭСУ перенесли на 23 апреля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram