ГоловнаПолітика

Лутковскую поблагодарили за ходатайство об освобождении Луценко

Посол ЕС отметил важную роль омбудсмена в в этом вопросе

Лутковскую поблагодарили за ходатайство  об освобождении Луценко
Фото: news2000.com.ua

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский благодарит уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую за приложенные усилия в освобождении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лутковской со ссылкой на полученное письмо от Томбинского.

"Ваша позиция как уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по этому делу сыграла важную роль для положительного решения этого вопроса и продемонстрировала реальную настроенность украинского государства осуществлять, как вы отметили в своем ходатайстве, гуманизацию системы отбывания наказаний и обеспечивать эффективную медицинскую помощь лицам, содержащимся в местах лишения свободы", - говорится в письме.

Как известно, 7 апреля президент Виктор Янукович подписал указ о помиловании шести осужденных, в том числе бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука.

8 апреля защита Юлии Тимошенко обратилась с просьбой к Президенту Виктору Януковичу освободить экс-премьера.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что когда закончатся все судебные разбирательства в отношения Юлии Тимошенко, он готов рассмотреть этот вопрос.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram