ГоловнаПолітика

Евросуд требует от Украины принять закон о мирных собраниях

Решение еще не вступило в силу, и у Киева есть возможность оспорить его в Большой палате ЕСПЧ

Евросуд требует от Украины принять закон о мирных собраниях
архивное фото
Фото: Макс Левин

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера принял первое решение против Украины по делу о запрете митингов и преследовании их участников.

Суд потребовал безотлагательно принять законодательство о мирных собраниях. Без регулирующих документов решения украинских судов о запрете митингов будут считаться вынесенными без законных оснований. Правозащитники опасаются, что национальные суды, вопреки обязательствам Украины, будут игнорировать указание ЕСПЧ, пишет Коммерсант-Украина в статье "Собрание с мыслями".

Решение Европейского суда по правам человека по делу "Алексей Веренцов против Украины" было обнародовано вчера на сайте суда. Алексей Веренцов, руководитель львовской правозащитной организации "Стражи закона", обратился в Страсбург с жалобой на свой арест.

Напомним, 12 октября 2010 года перед зданием прокуратуры Львовской области состоялась немногочисленная акция протеста, которую власть сочла незаконной. После ее проведения господин Веренцов был задержан и приговорен к трем суткам административного ареста, апелляционная инстанция подтвердила этот приговор.

Страсбургский суд вынес решение всего через два года, что является беспрецедентным сроком для дела, где речь не идет об угрозе жизни или здоровью заявителя. Суд предоставил жалобе высший приоритет, поскольку увидел в Украине системную проблему препятствования проведению митингов. ЕСПЧ установил, что в отношении господина Веренцова были нарушены три статьи Конвенции по правам человека: о свободе собрания, о праве на честный суд и запрете наказания без законных на то оснований. В итоге суд обязал Украину выплатить Алексею Веренцову 6 тыс. евро морального ущерба.

Кроме того, суд обязал власть устранить источник проблемы с незаконными запретами митингов. Конституция дает власти право устанавливать ограничения для проведения мирных собраний, но соответствующий закон до сих пор не принят.

"ЕСПЧ признает, что для формирования законодательной базы необходимо время, но не может согласиться с тем, что задержка более чем в 20 лет является оправданной, особенно когда это касается такого основополагающего права, как свобода мирных собраний",- говорится в решении.

Следует отметить, что в отсутствие соответствующего закона украинские суды, ограничивая митинги, зачастую ссылаются на постановление пленума Верховного совета СССР от 1988 года. В Страсбурге сочли такую практику возмутительной, поскольку советские правила противоречат основам демократии и являются неконституционными.

Решение ЕСПЧ отдельно предписывает украинской власти безотлагательно принять закон, который регулировал бы порядок информирования о подготовке митинга, определял мотивы и порядок действий власти для ограничения такого права. Контроль над действиями Киева в этой сфере будет осуществлять Комитет министров Совета Европы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram