ГоловнаПолітика

Разведка сланцевого газа – уникальный шанс для Украины, - эксперты

Доля сланцевого газа на рынке энергоносителей, уверен специалист, через 20 лет увеличится до 35%. 

Разведка сланцевого газа – уникальный шанс для Украины, - эксперты
Фото: comments.ua

Мировой рынок энергоносителей меняется, и все больше места в нем отводится нетрадиционным газам, в первую очередь сланцевым. Украина может либо воспользоваться этим шансом, либо окончательно сдать конкурентные позиции.

Такое мнение озвучил, директор энергетических программ центра «Номос», президент центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар во время круглого стола «Перспективы добычи сланцевого газа в Украине», который состоялся в информационном агентстве «Украинские новости».

В ходе круглого стола, в частности, были озвучены прогнозы Международного энергетического агентства, согласно которым развиваться газовый рынок в ближайшие десятилетия будет за счет технологий, позволяющих добывать сланцевый газ. В результате к 2035 году главным производителем топлива будет США, а доля России и стран Ближнего Востока в мировой торговле газом снизится с нынешних 45% до 35%. При этом доля сланцевого газа составит 32%, когда его начнут активно добывать Польша, Австралия, Индия, Канада, Индонезия и Китай.

Как отметил Гончар, к этому списку присоединятся Южная Африка, Аргентина и ряд других стран.

«Правительство Румынии, которое год назад инициировало мораторий на разработку сланцевого газа, в этом году этот мораторий отменило. Кроме того, в январе этого года Французская академия наук назвала поспешным и не имеющим надлежащего обоснования решение о моратории на добычу сланцевого газа времен президентства Саркози. В том же документе содержалась рекомендация обратить внимание на опыт разведки сланцевых газов в Польше и Украине. Это тот редкий случай, когда развитая страна смотрит на пример Восточной Европы, где что-то движется вперед», - отметил Гончар.

По его мнению, если Украина не использует этот шанс, она будет вынуждена навсегда сдать конкурентные позиции в вопросе энергетики, где пока прослеживается преимущество.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram