ГоловнаПолітика

Freedom House требуют от ЕС твердости в вопросе освобождения Тимошенко

Для подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Freedom House требуют от ЕС твердости в вопросе освобождения Тимошенко

Международная неправительственная организация Freedom House призывает Европейский Союз настаивать на освобождении бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко для подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы организации.

"Решение Президента Виктора Януковича помиловать чиновников из предыдущего "оранжевого правительства", против которых, многие считают, были политически мотивированные обвинения, было принято под влиянием многих факторов. Европейский Союз указал, что прогресс в соглашении об ассоциации с Украиной зависит от освобождения политических заключенных, и Freedom House призывает ЕС для подписания этого соглашения настаивать на освобождении Тимошенко", - сказано в нем.

Также организация приветствует помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука и надеется, что за этим последует помилование экс-премьера.

"Помилование в воскресенье было первым важным шагом Президента Януковича. Я рад видеть, что господа Луценко, Филипчук и другие, наконец, освобождены. Но освобождение Тимошенко является не менее важным", - отметил президент Freedom House Дэвид Крамер.

Напомним, 7 апреля Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о помиловании Луценко. В тот же день экс-министр был освобожден, после 835 дней, проведенных за решеткой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram