ГоловнаПолітика

Несколько парламентских комитетов отправили в отставку Кабмин

"Регионалы" ушли с заседания.

Несколько парламентских комитетов отправили в отставку Кабмин
Фото: Макс Левин

Несколько парламентских комитетов проголосовали за резолюцию о недоверии Кабмину.

Об этом сообщил народный депутат от «Батькивщины» Олег Медуница на своей странице Facebook.

"Сегодня по моей инициативе на заседании комитета по вопросам бюджета Верховной Рады в присутствии 19 членов комитета было поддержано резолюцию о недоверии правительству Азарова. 11 голосов "за". Когда регионалы поняли, что было принято такое решение, сразу убежали с заседания, имитируя отсутствие кворума. Но секретарь комитета Владимир Шкварлюк ("Батькивщина") в начале голосования четко зафиксировал количество депутатов, присутствующих на заседании", - отметил оппозиционер.

Медуница добавил, что вопрос на голосование ставила коммунистка Оксана Калетник, так как председатель комитета Евгений Геллер к тому времени уже покинул заседание.

Подобное решение было принято и на заседании комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, о чем сообщил представитель "УДАРа" Виктор Чумак.

Формулировка комитета - "за неудовлетворительную реализацию государственной антикоррупционной программы, невыполнение законодательства относительно предотвращения и противодействия коррупции, полный провал антикоррупционной политики, о чем свидетельствуют оценки украинской общественности и международного сообщества".

Кроем того, недоверие правительству выразили также комитет по вопросам образования и науки, комитет по вопросам культуры.

При этом, народный депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко сообщила, что комитет по вопросам евроинтеграции при поддержке коммуниста отказался поддерживать резолюцию. "Зато, предложили поставить в повестку дня вопрос осуждения оппозиции. И вместе это поддержали", - написала в Facebook Геращенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram