ГоловнаПолітика

Янукович будет изолирован от Запада, - Джон Хербст

Украина не может иметь и то, и другое

Янукович будет изолирован от Запада, - Джон Хербст
Фото: president.gov.ua

Американский дипломат и бывший посол в Украине Джон Хербст считает, что страх, выражающийся в отрицании соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, может подтолкнуть президента Виктора Януковича присоединиться к Таможенному союзу с Россией. Такие меры, однако, могут быть катализатором реформ в Украине, пишет Хербст на страницах газеты The New York Times.

"Украина не может иметь и то и другое. Только меньшинство хотело бы присоединиться к Таможенному союзу с Россией. Большинство против этого и, вероятно, будет участвовать в национальных протестах, чтобы заставить провести президентские выборы. Эти факты могут привести к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом", - отмечает в своей статье Хербст, сообщают Экономические известия.

Вопрос, остается в том, будут ли Януковичем сделаны шаги для немедленного освобождения Юлии Тимошенко, что является основным требованием для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре. Янукович не может согласиться с этим. Из-за этого после ноября, страна окажется без перспектив, а Янукович будет изолирована от Запада.

Европейский союз будет и далее продолжать настаивать, пока внутренние украинские события не будут иметь положительных изменений, резюмирует издание.

Напомним, прекращение избирательного правосудия и освобождение Тимошенко и Луценко - одно из трех требования ЕС для подписания соглашения об ассоциации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram