ГоловнаПолітика

Рада во вторник рассмотрит назначение выборов в Киеве

Проект постановления таки включен в повестку.

Рада во вторник рассмотрит назначение выборов в Киеве
Фото: Макс Левин

В повестку дня Верховной Рады на вторник включено рассмотрение во втором чтении проекта постановления о назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и мэра Киева на 2 июня.

Об этом сообщается на сайте Рады.

Ответственным за подготовку этого документа значится председатель комитета Верховной рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания (Партия регионов).

Напомним, вчера Жвания заявил, что выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета уже нельзя провести 2 июня, как планировалось. Он отметил, что даже в случае принятия постановления о проведении выборов 2 апреля оно будет опубликовано и вступит в силу не ранее 3 апреля. "Таким образом, будет нарушен 60-дневный срок проведения избирательной кампании. 2 июня уже не является датой проведения выборов в Киеве",— сказал Жвания на заседании согласительного совета.

Правящее большинство предложило рассмотреть документ в четверг, 4 апреля. Представители оппозиции с этим категорически не согласились. В итоге к концу вчерашнего дня ясности в том, будет ли рассматриваться вопрос выборов в Киеве 2 апреля, не было.

Под Верховной Радой сегодня пройдет митинг киевлян с требованием назначить выборы в Киеве. Вчера лидеры оппозиции обратились к горожанам с просьбой прийти на акцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram