ГоловнаПолітика

Партия регионов уже собрала 150 голосов за отставку Кошулинского

Вопрос об отставке регионалы обещают рассмотреть сегодня на заседании фракции.

Партия регионов уже собрала 150 голосов за отставку Кошулинского
Руслан Кошулинский
Фото: http://rama.com.ua

Партия регионов уже собрала необходимые 150 голосов для вынесения инициативы относительно отставки вице-спикера от "Свободы" Руслана Кошулинского на рассмотрение парламента.

Об этом заявил первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов, пишет "Коммерсант-Украина".

"Патрон в патроннике, а будет ли политический выстрел - зависит от того, как Руслан Кошулинский и его фракция поведут себя на следующей пленарной неделе. Ничего сверхъестественного не требуется - ходить на работу, не блокировать парламент, не биться головой об стенку, когда кто-то говорит на русском языке", - пояснил народный депутат.

Также Чечетов отметит, что вопрос об отставке Кошулинского народные депутаты от Партии регионов обещают рассмотреть уже сегодня на заседании фракции.

В свою очередь народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что "у нардепов есть претензии к тому, как заместитель председателя выполняет свои функции, в том числе когда была попытка собрать внеочередную сессию парламента".

"По нашему мнению, он не должен был выполнять функции, которые ему не делегированы", - заявил Олийнык журналистам.

В Партии регионов уверены, что в случае внесения в Раду соответствующий проект постановления получит необходимую поддержку, а место вице-спикера займет любой другой представитель оппозиции. Шансы на реализацию такого сценария действительно высоки - при поддержке Коммунистической партии Украины (КПУ) Партия регионов получит 240 голосов при необходимых 226. Тем более что в КПУ эта инициатива отклик нашла.

"Профашистские организации не должны входить в состав парламента, а тем более в его руководство. Этот позор нужно смыть с Верховной Рады. Если возникнет вопрос, я уверен, представители фракции меня поддержат и проголосуют за увольнение его (Руслана Кошулинского) с должности", - заверил глава КПУ Петр Симоненко.

Следует отметить, что у членов "Свободы" планы Партии регионов не вызвали обеспокоенности.

Напомним, кампанию по отставке представителей руководства парламента начали представители оппозиционных фракций. Они собрали 152 подписи за отставку спикера Владимира Рыбака, которого обвиняют в нарушении регламента.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram