ГоловнаПолітика

Милиция Черновцов обвинила Яценюка во вмешательстве в деятельность

Оппозиционеру "шьют" дело по ст. 343 УК

Милиция Черновцов обвинила Яценюка во вмешательстве в деятельность
Фото: byut.com.ua

В задержанном народным депутатом Арсением Яценюком в Черновцах автомобиле находились сотрудники милиции, которые проводили мероприятия, не связанные с деятельностью народных депутатов.

Об этом говорится в комментарии пресс-службы Черновицкого облуправления МВД, опубликованном в воскресенье.

"30 марта на спецлинию 102 от Яценюка поступило сообщение о том, что во время встречи с избирателями в Черновцах за ним осуществлялось наружное наблюдение", говорится в сообщении.

Заявление Яценюка зарегистрировано в журнале единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событий Шевченковского райотдела ГУ МВД Украины в Черновицкой области. По результатам его рассмотрения будет принято решение согласно действующему законодательству.

На место вызова сразу прибыла следственно-оперативная группа Шевченковского райотдела, которой было установлено, что, действительно, в Черновцах проводились мероприятия работниками УМВД в Черновицкой области на служебном автомобиле. В милиции заявляют, что «эти мероприятия не были связаны с деятельностью народных депутатов». Кроме того, установлено, что работников милиции в служебном автотранспорте заблокировали неизвестные лица на двух легковых автомобилях «Шкода» и «Тойота». После этого эти лица вызвали народных депутатов Яценюка и Геннадия Москаля. Депутаты осмотрели служебный автомобиль, в том числе багажное отделение. Также народные депутаты провели личный обыск работников милиции.

По данным обстоятельствам собраны материалы, которые зарегистрированы в журнале единого учета Шевченковского райотдела. По факту незаконного вмешательства в деятельность правоохранительных органов начато уголовное производство, внесенное в Единый реестр досудебных расследований по ст. 343 ч. 1 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа). Следствие продолжается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram