ГоловнаПолітика

Назначение Арбузова главным по работе со странами СНГ поможет Украине нарастить экспорт, - эксперты

Специалисты считают, что диалог с отдельными структурами стран Содружества будет эффективнее, нежели со всей организацией.

Назначение Арбузова главным по работе со странами СНГ поможет Украине нарастить экспорт, - эксперты
Фото: www.kmu.gov.ua

Назначение первого вице-премьера Сергея Арбузова национальным координатором Украины по вопросам сотрудничества в рамках СНГ поможет нашей стране нарастить экспорт в страны - члены этого объединения, считают эксперты. 

«Назначение координатором сотрудничества с СНГ первого вице-премьера Сергея Арбузова может активизировать это направление», - сказал директор украинского филиала стран СНГ Владимир Корнилов, передает РБК-Украина.

При этом, по его мнению, более перспективен диалог с отдельными структурами в СНГ, а не со всей организацией - в целом.

Заместитель гендиректора Центра международных и сравнительных исследований Олег Грицаенко уверен, что Украина выбрала оптимальную для себя форму сотрудничества с Таможенным союзом - статус наблюдателя. «Украина будет участвовать в рамках заседаний органов Таможенного союза, наблюдать за процессом принятия решений. Даже если она не будет иметь права голоса, то, зная заранее, какое законодательство будет приниматься, какие ограничительные меры будут применяться, Украина сможет даже в рамках неформальных консультаций принимать меры. И тогда мы уже не будем неожиданно становиться участниками ситуаций запрета ввоза конфет, сыра и т.д.», - подчеркнул Грицаенко.

Напомним, 25 марта Президент Виктор Янукович по согласованию с Кабмином, назначил первого вице-премьера Сергея Арбузова национальным координатором по вопросам сотрудничества в рамках СНГ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram