ГоловнаПолітика

Попов уволил еще двух чиновников из-за снега

Кроме Александра Мазурчака лишились постов Георгий Глинский и Виталий Пшеничный.

Попов уволил еще двух чиновников из-за снега

Глава Киевгорадминистрации Александр Попов на совещании вчера вечером уволил своего первого заместителя Александра Мазурчака, а также генерального директора коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгия Глинского и директора управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталия Пшеничного.

Об этом пишет "Коммерсантъ-Украина".

Совещание было посвящено борьбе с последствиями мощных снегопадов, парализовавших движение в Киеве в выходные дни. Накануне Попов приказал подчиненным возобновить движение транспорта. Однако приказ не был выполнен. Вчера утром сервис "Яндекс. Пробки" оценил загруженность столичных магистралей в 10 баллов из 10 возможных. Люди выходили из маршрутных автобусов и добирались на работу пешком. На остановках общественного транспорта выстраивались громадные очереди, а на станции метро "Вокзальная" из-за наплыва пассажиров возникла давка.

Александр Попов также сообщил, что вчера утром вместе с вице-премьером Александром Вилкулом облетел Киев на вертолете и обнаружил, что движение на жилмассиве Борщаговка и Большой окружной дороге полностью парализовано. Председатель КГГА сообщил, что движение на Большой окружной будет перекрыто с 23.00 до 4.00, чтобы расчистить от снега дополнительную полосу для движения фур. Планируется также вновь закрыть фурам въезд в Киев. Чтобы не повторилась давка на "Вокзальной", с сегодняшнего дня от железнодорожного вокзала до станции метро "Университет" будет пущен дополнительный автобус.

Следует отметить, что вчера днем Александр Мазурчак сообщил, что работа транспорта возобновлена на 90%. При этом из 70 городских автобусных маршрутов работали 66, а из 40 троллейбусных — только 18. По 15 троллейбусным маршрутам запустили 83 автобуса. Самыми проблемными остаются трамваи: "Много из них (трамваев) остаются на путях, в том числе и на улице Глыбочицкой".

На вечернем совещании председатель Шевченковской районной государственной администрации Сергей Зимин попросил еще два дня для того, чтобы полностью возобновить движение трамваев на Глыбочицкой. Это возмутило Александра Попова, который потребовал сделать это до сегодняшнего вечера. Глава КГГА также вынес последнее предупреждение директору КП "Киевпастранс" Николаю Ламбуцкому и пообещал уже сегодня возобновить движение трамваев на Оболони.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram