ГоловнаПолітика

Евросоюзу будет не до Украины, если соглашение об ассоциации провалится

Ян Томбински не видет в Украине никакой стратегии.

Евросоюзу будет не до Украины, если соглашение об ассоциации провалится
Фото: argumentua.com

Евросоюз может вернуться к подписанию соглашения с Украиной об ассоциации в случае его провала в ноябре этого года не ранее лета 2015 года.

Так считает посол ЕС в Украине Ян Томбински, сообщает delo.ua со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

"Наше руководство вложило серьезный политический капитал, но дважды рисковать этим политическим капиталом ЕС не станет, если не увидит конкретных результатов", - сказал он.

Томбинский пояснил, что в 2014 году Евросоюз будет думать не об Украине, а о выборах в Европарламент, о реформировании экономической политики, о требованиях Великобритании о новом Соглашении о Евросоюзе.

Я надеюсь, что в этом году на саммите будет подписано Соглашение об ассоциации. Этому будут способствовать системные реформы, которые проводятся в Украине, и наши комплексные программы, которые мы начали с ЕС.

— Виктор Янукович, Президент Украины

"Когда в марте 2015 года в Украине будут президентские выборы, в Евросоюзе тоже будут серьезные изменения, поэтому мало шансов, что Украина останется в центре внимания", — отметил посол ЕС.

Комментируя свои впечатления от первых шести месяцев работы в Украине, он сказал, что украинская политика напоминает ему лоскутное одеяло: выбираются определенные меры, мало связанные друг с другом, из рекомендаций то МВФ, то ЕС, то России. При этом они никак не связаны между собой.

"А в целом стратегии нет", — считает Томбинский.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе состоялся саммит "Украина - ЕС".

Украина и Евросоюз подтвердили свою преданность подписанию Соглашения об ассоциации и надеются на достижение прогресса Киевом в выполнении необходимых для этого условий до начала мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram