ГоловнаПолітика

Кличко хочет провести выборы мэра Киева в два тура

"УДАР" хочет объединить должности мэра и главы КГГА до апреля.

Кличко хочет провести выборы мэра Киева в два тура
Фото: klichko.org

Фракция "УДАР" выступает за рассмотрение парламентом законопроекта об объединении полномочий мэра Киева и председателя Киевской горгосадминистрации не позднее 2 апреля.

Об этом на заседании согласительного совета сказал председатель фракции Виталий Кличко.

"Мы требуем не позднее 2 апреля рассмотреть и принять законы о предоставлении мэру Киева прав и полномочий главы Киевской администрации, объединении должностей, потому что на сегодняшний день мэр Киева имеет меньше влияния на процессы в городе", - сказал Кличко.

По словам председателя фракции, "УДАР" также настаивает на принятии Радой закона о выборах мэра Киева в два тура, а также внесении изменений в избирательное законодательство для предотвращения фальсификаций и использования административного ресурса.

Кличко подчеркнул, что "УДАР" вместе с другими оппозиционными фракциями настаивает на включении данных законопроектов в повестку дня сессии Рады.

Такие изменения, по мнению Кличко, поспособствуют восстановлению самоуправления в Киеве.

Напомним, 7 марта комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал парламенту назначить выборы мэра Киева и депутатов Киевского городского совета на 2 июня 2013 года.

Отметим также, оппозиция, которая блокирует Раду с 5 марта, согласилась возобновить ее работу для решения вопроса относительно выборов мэра Киева. 

В настоящее время оппозиция ждет от лидера партии «УДАР» Виталия Кличко окончательного решения об участии в выборах киевского городского головы. В «Батькивщине» и «Свободе» торопят Кличко с принятием решения.

Сам Кличко заявил, что определится со своим участием в выборах только после того, как будет окончательно утверждена дата киевских выборов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram