ГоловнаПолітика

Януковичу-младшему не понравились новые пошлины на импорт легковых автомобилей

политик считает, что нужно защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний.

Януковичу-младшему не понравились новые пошлины на импорт легковых автомобилей
Фото: Макс Левин

Народный депутат от Партии регионов, вице-президент Автомобильной федерации Виктор Янукович выступил против введения специальной пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

"Как вице-президент Автомобильной федерации Украины, заявляю, что мы выступаем категорически против введения дополнительного сбора на импорт автомобилей в Украину, который планируют ввести с 13 апреля 2013 года", - сообщил он.

Он подчеркнул, что государство должно, в первую очередь, защищать интересы своих граждан, а не отдельных компаний.

"В случае введения сбора пострадают сотни тысяч украинских автомобилистов, которые либо будут вынуждены платить дороже, либо вообще отказаться от машины, как транспортного средства. Нам необходимо защищать своих производителей и поднимать экономику страны, но не забывать, в первую очередь, о потребителях - то есть о людях", - подчеркнул депутат.

Также Янукович опасается, что в случае введения пошлины ряд импортеров прекратит свою работу на украинском рынке, что приведет к сокращению бюджетных поступлений.

"В 2009 году была такая попытка - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, менее чем за полгода, мы потеряли более 500 миллионов гривен", - отметил депутат.

Напомним, Межведомственная комиссия по международной торговле ввела с 13 апреля специальные пошлины на импорт легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см в размере 6,46-12,95% от их стоимости.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram